Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

Удобство использования рабочего пространства кухни во многом зависит от того как расположен холодильник.

В этом материале мы расскажем о том, как спланировать свою кухню максимально эргономичной и красивой, а также как вписать в интерьер кухни холодильник и каких правил стоит придерживаться, чтобы готовка в вашем кулинарном уголке была в радость.

1. Выбор места под холодильник по правилу рабочего треугольника.

Рабочий треугольник – это область наибольшей активности на кухне, в которую входят три вершины:

  • - зона хранения (холодильник и шкаф с припасами),
  • - зона приготовления (плита),
  • - зона мытья.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

Чтобы кухня получилась максимально удобной, все эти зоны должны образовывать собой треугольник, в идеале – равнобедренный. При этом они должны находиться в разумной близости друг от друга (не более 200-180 см), а на пути от одной точки до другой не должно быть никаких преград в виде, скажем, стола или барной стойки.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

Самый выигрышный вариант размещения кухонного гарнитура выстраивание его в Г-образной или П-образной форме.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

2. Ставьте холодильник ближе к мойке, а не плите.

Такое размещение вполне логично и не будет доставлять неудобств во время готовки. Подходя к холодильнику, чтобы взять продукты, мы их несём к рабочей столешнице для распаковки, после чего мы их несём в мойку, чтобы помыть продукты, посуду или руки и потом уже идём к плите, чтобы приготовить блюдо.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

Будет хорошо если между холодильником и раковиной будет небольшой промежуток для подготовки продуктов.

3. Холодильник в углу или ближе к входной двери?

Размещение в дальнем углу поможет сэкономить пространство и визуально уменьшить холодильник.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

Что касается входной двери, то так вы сможете облегчить процесс разгрузки продуктов но и зонировать, таким образом, помещение за счёт создания дополнительной перегородки – холодильника.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

4. Ниша под холодильник.

Нередко после переноса дверного проёма на кухне образуются ниши, которые можно использовать для размещения холодильника. Этот прием можно смело применить на маленьких кухнях в хрущевках и некоторых других типовых домов.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

5. Многообразие моделей.

Рынок техники многообразен и если у вас небольшая кухня, то вы без труда можете подобрать холодильник под особенности своей кухни. Например, узкую, но высокую модель (шириной всего 40-55 см и высотой до 180 см), мини-холодильник, который можно поставить/встроить под столешницу или просто агрегат небольшого объема (например, объемом 120 л). И конечно, желательно, чтобы такой холодильник на маленькой кухне был встроенным.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

6. Вне кухни.

Иногда кухня бывает настолько мала, что холодильником приходится жертвовать. Например, его можно вынести в коридор или прилегающую комнату. В этом случае дверь на кухне желательно убрать (или всегда держать открытой), а возле холодильника поставить какой-либо столик.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

7. Акцентируем интерьер на холодильнике.

Фирма SMEG выпускает цветные холодильники, которые обладают практичной и эстетической функцией. Сделать такой яркий акцент можно и самому достаточно просто оформить свой холодильник пленкой с фотопечатью или магнитным винилом.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

Важно понимать, что «дизайнерский» холодильник предполагает сдержанный интерьер кухни, без изобилия пестрых и нарядных деталей. Дизайн холодильника должен перекликаться по цвету и стилю с другими элементами интерьера, например, шторами, фартуком или фасадами гарнитура.

Идеи дизайнеров о расположении холодильника в интерьере

Непериодический журнал издается с 12 января 2018 #citydevelopers

Что нужно знать про шторы? Выбираем шторы

Шторы в интерьере выполняют не только декоративную функцию, но и функцию защиты от света и любопытных посторонних глаз. На сегодняшний день выбор штор на столько огромен и многообразен, что иногда бывает очень сложно определиться с их выбором.

Секрет идеального интерьера от дизайнеров

Красивой и функциональной может быть абсолютно любая квартира независимо от того большая она или маленькая. Важно только знать некоторые секреты и правильно их применять на практике.

44 совета с фото от дизайнеров по интерьеру

Маленькая комната – не приговор для размещения спальни! Это стимул к созданию уютного места для отдыха, работы и сна! В этой статье расскажем и покажем, как можно работать с пространством в небольших комнатах.

Уютный кабинет вместо захламленного балкона

Используем каждый метр квартиры для реализации своих дизайнерских идей и планов! У такого решения есть и свои преимущества, и недостатки. В большинстве случаев на балконе находятся ваши конкуренты – консервация, хлам и они просто так не сдадутся.

Новостройки Ростова ноябрь 2018

Количество покупателей жилой недвижимости в Ростове из других городов и областей России растет, сообщает пресс-служба группы «Интеко». По словам Павла Лепиша, гендиректора компании «Магистрат-Дон», в 2018 году почти половина покупателей (49%) новостроек в Ростове — сами ростовчане, около 30% — жители Ростовской области, около 4% — жители Краснодарского края, порядка 1% — у Ставропольского края.

Шкафы для книголюбов: идей для домашних библиотек

Мы сделали подборку больших и маленьких домашних библиотек. Если в вашей квартире еще нет такого уголка, все в ваших руках, самое время его организовать!

Идеи дизайнеров о расположении холодильника

Удобство использования рабочего пространства кухни во многом зависит от того как расположен холодильник. В этом материале мы расскажем о том, как спланировать свою кухню и как вписать в интерьер кухни холодильник.

Дизайн интерьера с цветами + Немного про герань

Цветы в интерьере квартиры не должны появляться в результате спонтанных покупок. Прежде чем приобрести растение, необходимо подумать, где оно будет стоять и какую функцию выполнять.