Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Совсем недавно, каких-то пару столетий назад диваны были признаком роскоши и явного материального благополучия. Меняются эпохи, однако отношение к этой разновидности мебели остается прежним: диваны в интерьере по-прежнему привносят уют и придают обстановке завершенность.

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

1. Угловые диваны в интерьере

Диваны с длинными, образующими угол сиденьями приобрели популярность, когда квартиры стали более востребованы, нежели просторные усадьбы. Угловые диваны в интерьере превосходно справлялись с задачами рационального использования пространства, и сегодня владельцы как весьма скромных квартир, так и апартаментов признают достоинства угловых диванов.

Преимущества: Можно обойтись без кресел. Позволяет свободно передвигаться по квартире, достаточно разместить диван в углу комнаты. Помогает без перегородок сделать зонировать комнаты. Диван может стать как ярким стильным акцентом лидирующим компонентом обстановки.

Сегодня угловые диваны используются для обстановки гостиных, детских, кухонь, а в некоторых случаях – даже холлов и спален. Это современное, практичное решение, способное порадовать владельцев несомненной эргономичностью и определенной красотой.

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

2. Диваны в маленькой комнате

Оптимальный вариант для размещения дивана в маленькой комнате – вдоль стены. Диваны с округлыми формами сделают небольшую комнату уютной и камерной, модели с резкими четкими линиями добавят современной свежести. Чтобы сохранить на небольшой площади ощущение простора и хотя бы визуально обеспечить объем комнаты, стоит отказаться от диванов с «пухлыми» формами.

Лучше отказаться от: Жесткие подлокотники, выступающие за пределы сидений металлические ножки – не лучший (и даже в некоторых случаях травматичный) вариант для небольшой комнаты.

Золотое правило для дизайна маленькой комнаты – минимум темных тонов. Это касается и мебели: в данном случае стоит крайне осторожно отнестись с тяжелым, излишне темным оттенкам и чрезмерно пестрой, перенасыщенной цветами обивки. Монохромные диваны сдержанных светлых или ярких цветов позволят выгодно подать пространство. Контраст можно добавить в виде стильных подушек.

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

3. Диваны в интерьере гостиной

Изначально диван служил основным элементом убранства именно в гостиной. Сегодня, как и тогда, от мебели ждут красоты и комфорта, поэтому диваны в интерьере гостиной не утратили актуальности. Выбирая диван для обстановки комнаты нужно учитывать стиль, в котором оформлено помещение – дизайн дивана должен соответствовать.

Роскошная классика требует соответствующей обстановки. Массивные диваны с обивкой из дорогих гобеленовых тканей или кожаные красавцы-«честерфилды».

Украшенные резьбой подлокотники, впечатляющие объемы, дорогая обивка – примерно так выглядит идеальный диван для гостиной в стиле модерн.

Отсутствие декоративных деталей и орнаментов, чистые цвета и четкие линии – отличное решение для гостиной, оформленной в духе модного минимализма.

Изящные подлокотники, украшенная прелестными цветами обивка нежных оттенков позволит сделать диван гармоничным элементом для гостиной в стиле кантри или шебби-шик.

Имитация шкуры животных, изысканные инкрустации, золотистый блеск узоров, черные и шоколадные тона – диван такого дизайна достойно украсит помещение, оформленное в духе ар-деко.

Для диванов, способных выгодно оттенить обстановку хай-тек, характерны черная или белая кожаная обивка, необычные резковатые линии и открытые хромированные опоры.

При этом следует учесть, что за такой мебелью следует тщательно ухаживать.

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

4. Диваны разных цветов в интерьере

К выбору цвета дивана следует отнестись с осторожностью: являясь одним из самых крупных предметов обстановки, диван должен центрировать и уравновешивать все элементы убранства комнаты.

Если для комнаты выбраны яркие обои и ковер в тон, желательно отдать предпочтение дивану нейтрального оттенка – он создаст умиротворяющий акцент. И напротив – в сдержанной цветовой гамебудет выгодно смотреться диван с обивкой сочного цвета.

Фавориты любого сезона – мебель сиреневого, бежевоголимонного и кофейного тонов, а также всех оттенков серого. При этом дизайнеры отдают предпочтение однотонной обивке с дополнениями в виде подушек с контрастным рисунком.

Яркие диваны отлично смотрятся в интерьере в духе минимализма, для более роскошных интерьеров предпочтительнее элегантные неброские оттенки.

Диваны темных тонов – черных, серых, шоколадных, коричневых – будут отлично смотреться в просторных помещениях, для комнат небольшого размера подойдут светлые и яркие расцветки.

Обивка дивана может сочетаться с расцветкой штор только в одном случае – если обои выбраны однотонные. Если гардины подобраны к обоям, пестрый диван может создать определенную зрительную перегрузку. Оптимальным вариантом в этом случае станет диван, совпадающий по цвету с одним из элементов оформления стен и штор.

Белые диваны – роскошь, о которой мечтают многие. Он подчиняет себе пространство целиком, поэтому при выборе такого дивана мрачные и темные оттенки полностью исключаются. Кроме того, очень важно поддерживать его обивку в идеальном состоянии – только в этом случае обстановка сохранит явный шик.

Не стоит забывать и о том, что обстановка в комнате должна быть комфортной – поэтому мебель любимых цветов приветствуется! Самое важное – правильно скомбинировать их между собой.

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Что нужно знать о диване в интерьере квартиры?

Непериодический журнал издается с 12 января 2018 #citydevelopers

Что нужно знать про шторы? Выбираем шторы

Шторы в интерьере выполняют не только декоративную функцию, но и функцию защиты от света и любопытных посторонних глаз. На сегодняшний день выбор штор на столько огромен и многообразен, что иногда бывает очень сложно определиться с их выбором.

Секрет идеального интерьера от дизайнеров

Красивой и функциональной может быть абсолютно любая квартира независимо от того большая она или маленькая. Важно только знать некоторые секреты и правильно их применять на практике.

44 совета с фото от дизайнеров по интерьеру

Маленькая комната – не приговор для размещения спальни! Это стимул к созданию уютного места для отдыха, работы и сна! В этой статье расскажем и покажем, как можно работать с пространством в небольших комнатах.

Уютный кабинет вместо захламленного балкона

Используем каждый метр квартиры для реализации своих дизайнерских идей и планов! У такого решения есть и свои преимущества, и недостатки. В большинстве случаев на балконе находятся ваши конкуренты – консервация, хлам и они просто так не сдадутся.

Новостройки Ростова ноябрь 2018

Количество покупателей жилой недвижимости в Ростове из других городов и областей России растет, сообщает пресс-служба группы «Интеко». По словам Павла Лепиша, гендиректора компании «Магистрат-Дон», в 2018 году почти половина покупателей (49%) новостроек в Ростове — сами ростовчане, около 30% — жители Ростовской области, около 4% — жители Краснодарского края, порядка 1% — у Ставропольского края.

Шкафы для книголюбов: идей для домашних библиотек

Мы сделали подборку больших и маленьких домашних библиотек. Если в вашей квартире еще нет такого уголка, все в ваших руках, самое время его организовать!

Идеи дизайнеров о расположении холодильника

Удобство использования рабочего пространства кухни во многом зависит от того как расположен холодильник. В этом материале мы расскажем о том, как спланировать свою кухню и как вписать в интерьер кухни холодильник.

Дизайн интерьера с цветами + Немного про герань

Цветы в интерьере квартиры не должны появляться в результате спонтанных покупок. Прежде чем приобрести растение, необходимо подумать, где оно будет стоять и какую функцию выполнять.